WARDOGS Season 2 Patchnotes: Was sich geändert hat und was das für dich bedeutet
Season 2 ist am 15. Oktober live gegangen, mit vier neuen Waffen, vier neuen Fahrzeugen, einem Regen-Preset und weniger Schaden bei den schwersten Kalibern des Spiels. Wir haben den ganzen Patch danach sortiert, was er daran ändert, wie du kämpfst, was du freischaltest und was du beim Händler zahlst.
Die Kurzfassung
Season 2 von WARDOGS Early Access ging am Donnerstag, dem 15. Oktober 2026 live, nach einem Wartungsfenster von 08:00 bis 09:30 UTC. Sie betrifft fast jede Zahl, mit der du zwischen den Matches zu tun hast. Deshalb stecken wir die langen Listen in Tabellen und verwenden die Worte darauf, was jede Änderung für dein Spiel und deine Einkäufe bedeutet.
Wenn du nur einen Abschnitt liest, dann den zum Schaden weiter unten: Die Kaliber .308, 7.62x54mmR, 7.62x39mm und .50 Cal haben alle zwischen 16 und 25 Prozent ihres Grundschadens verloren, und das verschiebt das Kräfteverhältnis unter den Waffen, die du schon besitzt.
Vier neue Waffen
Die Rollen Angriff, Sani, Aufklären und Unterstützung bekommen in dieser Season je eine neue Waffe. Zwei der vier verschießen .308 Win und kommen damit schon mit der Schadenskürzung von 25 Prozent für dieses Kaliber, die wir weiter unten behandeln.
| Waffe | Typ | Kaliber | Preis | Freigeschaltet bei | Freischaltkosten |
|---|---|---|---|---|---|
| TCX-SPR | Sturmgewehr | 7.62x39mm | $3.200 | Angriff Stufe 20 | $100.000 |
| PP-19 Bizon | SMG | 9x19mm | $1.000 | Sani, von Beginn an | Kostenlos |
| Evo-3 Ultra | LMG | .308 Win | $7.250 | Unterstützung Stufe 30 | $200.000 |
| M14 | Präzisionsgewehr | .308 Win | $7.400 | Aufklären Stufe 25 | $100.000 |
Der TCX-SPR besetzt jetzt den Platz auf Angriff-Stufe 20, den vorher der M4 hatte. Der M4 kommt erst auf Stufe 28 und kostet $150.000 zum Freischalten. Mit $3.200 pro Stück liegt der TCX-SPR deutlich unter dem FAL für $6.000. Auf den Stufen 32, 37 und 40 kommen dazu die Mündungsbremsen Cross Rifle und Clutch Lok und der Schalldämpfer SRD762TI-QD.
Die PP-19 Bizon ist die günstigste neue Waffe zum Ausprobieren: Jeder Sani hat sie von Anfang an freigeschaltet, samt 53-Schuss-Magazin, und ein Exemplar kostet $1.000 beim Händler.
Die Evo-3 Ultra der Unterstützung ist die teure: $200.000 zum Freischalten und $7.250 pro Stück. Sie wird aus einer Evolys-Box mit 50 Schuss gespeist, die $110 kostet. Das Zweibein folgt auf Stufe 33, der Schalldämpfer auf Stufe 40.
Aufklären erhält die M14 auf Stufe 25 mit einem 10-Schuss-Magazin und rundet die Ausrüstung dann über die nächsten siebzehn Stufen ab: mit dem Leatherwood ART II auf Stufe 27, einem Zweibein auf 29, den Magazinen mit 20 und 30 Schuss auf 31 und 36 sowie Mündungsbremse und Mündungsfeuerdämpfer auf 37 und 42.
Zwei Aufsätze kommen außerhalb der neuen Waffen dazu. Die Mosin bekommt das PU 91/30, ein 3,5x-Visier, das auf Aufklären-Stufe 10 für $12.500 freigeschaltet wird und $780 kostet, und verliert gleichzeitig den Zugang zu jedem anderen Visier. Das Compact P-1 Rotpunktvisier stößt auf Stufe 21 für $12.500 zum WARDOG-Fortschritt und kostet $480 beim Händler. Das Arsenal listet die neuen Aufsätze und Magazine mit ihren Preisen auf.
Der Molotow-Cocktail, die Helme und der Entfernungsmesser
Der Molotow-Cocktail ist eine Brandwurfwaffe, die du im Hoch- oder Tiefwurf werfen kannst. Er verletzt beim Aufprall den, den er trifft, und hinterlässt Feuer, das jeden weiter verletzt, der darin steht. Auch zerstörbare Vegetation brennt, du kannst also den Busch ausräuchern, in dem sich jemand versteckt. Freigeschaltet wird er auf Angriff-Stufe 13 für $25.000, ein Wurf kostet $340. Regen schwächt die Flammen, bei schlechtem Wetter holst du also weniger heraus.
Der Stufe 4 Helm bringt jetzt echte Nachteile mit. Er dämpft deinen Ton und den Proximity-Chat, verengt dein Sichtfeld und beschlägt, wenn du sprintest, und er kostet $4.500 statt vorher $3.000. Dafür widerstehen beide oberen Helme jetzt der überarbeiteten Suppression: Der Stufe 3 senkt sie um 68 Prozent, der Stufe 4 um 80 Prozent.
Als Infanterist würden wir jetzt meistens den Stufe 3 Helm tragen. Er lässt dir Gehör und Sicht, blockt die Suppression weiterhin größtenteils, und mit $2.000 kostet er $2.500 weniger als der Stufe 4, was jetzt mehr zählt, weil beide Stufen auch fünf Punkte Schadensreduktion verloren haben.
Der Infrarot-Entfernungsmesser läuft jetzt mit Batterien, und eine Batterie hält etwa 80 Sekunden aktiver Nutzung. Schaltest du ihn ständig an und aus, leert sie sich schneller. Sein Preis stieg von $1.200 auf $3.200, der einfache Entfernungsmesser von $400 auf $1.450, und die Belohnungen fürs Sichten sind um etwa 30 Prozent gesunken. Eine Ausrüstung fürs Sichten ist also teurer in der Anschaffung und zahlt weniger als in der letzten Season.
Vier neue Fahrzeuge
Alle vier neuen Fahrzeuge gehören zum Fahrer-Fortschritt, du hast also lange vor dem L2A6 etwas Bewaffnetes zum Fahren.
| Fahrzeug | Preis | Fahrerstufe | Freischaltkosten |
|---|---|---|---|
| Wolf-110 | $2.200 | 8 | $50.000 |
| Wolf-110 [M2 Browning] | $7.800 | 16 | $125.000 |
| T-72B3 | $16.000 | 20 | $250.000 |
| Flakpanzer Gepard | $14.000 | 25 | $300.000 |
Der Wolf-110 ist ein schneller, leichter Transporter auf Rädern, und der Wolf-110 [M2 Browning] setzt eine M2 auf einer Ringlafette auf dieselbe Karosserie. Der T-72B3 ist ein Kampfpanzer, der langsamer ist als der L2A6, etwas sparsamer im Verbrauch und billiger. Da der L2A6 in dieser Season von $14.000 auf $22.000 gestiegen ist, spart dir der T-72B3 für $16.000 gleich $6.000 pro Panzer. Der Flakpanzer Gepard ist das Flugabwehrfahrzeug und wird als letztes freigeschaltet, auf Stufe 25.
Auch die SPH-2 wandert in den Fahrer-Fortschritt, auf Stufe 31 statt auf WARDOG-Stufe 90, und ihre Freischaltung sinkt von $500.000 auf $350.000. Artillerie gibt jetzt auch Fahrer-EP, mit jedem Schuss steigst du also im selben Fortschritt auf, in dem das Geschütz liegt.
Gekaufte Fahrzeuge halten ihr Inventar jetzt standardmäßig privat: Es gehört dem Fahrer und seinem Trupp. Sobald ein Fahrzeug vollständig freigeschaltet ist, kannst du es in einer neuen Einstellung für alle öffnen. Die kostenlosen Fahrzeuge, mit denen jedes Team startet, bleiben für alle offen. Alles, was du in einem davon liegen lässt, ist Freiwild.
Sprengstoffe und platzierbare Gegenstände funktionieren nicht mehr von geschlossenen Sitzen aus. Kettenfahrzeuge landen härter und schweben weniger in der Luft, der Humvee klettert besser durchs Gelände und beschleunigt langsamer auf Höchstgeschwindigkeit, und die Bremsen des Dünenbuggys sind schwächer, er rutscht und driftet also etwas mehr.
Die Liste der Fehlerbehebungen ist lang. Humvee-Schützen schauen beim Einsteigen nicht mehr in die falsche Richtung, Panzer katapultieren sich nicht mehr von ihren eigenen Türmen, Fahrzeuge versinken nicht mehr im Boden, wenn sie mit Tempo ineinander rammen, und Spieler, die spät beitreten, sehen jetzt Nebelwände und Leuchtkugeln. Das Vanguard CIWS richtet außerdem weniger Schaden am Spawn-Fahrzeug an, das damit jetzt 2,25-mal so lange zum Zerstören braucht. Die Werte aller Fahrzeuge stehen in der Fahrzeug-Datenbank.
Bauen kostet mehr und geht langsamer voran
BULKHEAD will, dass Bauwerke in dieser Season eine überlegte Investition sind. Deshalb sind die meisten Baukosten gestiegen, der Mittlere Hammer trägt pro Schlag weniger bei und kritische Stellen geben einen kleineren Bonus, während der Baufortschritt des Grossen Hammers pro Schlag gleich bleibt.
Drei neue Bauelemente kommen dazu. Die Holzstufe lässt sich mit dem Kleinen Hammer und aufwärts bauen, und der Grosse Unterstand ist ein großes Metalldach, um wichtige Anlagen abzudecken oder den Regen fernzuhalten, wofür mindestens der Mittlere Hammer nötig ist. Das MG-Nest ist eine bemannte M2-Browning-Stellung, die nur der Grosse Hammer bauen kann.
| Bauelement | Saison 1 | Saison 2 |
|---|---|---|
| Bremmer-Mauer | 15 | 32 |
| Tür | 22 | 80 |
| Tor | 85 | 200 |
| Grosser Unterstand | 250 | |
| Luftschutzraum, Bunker, Ausguck | 100 | 200 |
| L81 Mortar | 150 | 600 |
| Stingray | 150 | 650 |
| MG-Nest | 650 | |
| Talon 9K-SAM | 1.000 | 650 |
| Vanguard CIWS | 1.500 | 1.200 |
| Hot Zone-Magnet | 2.250 | 2.750 |
Der L81 Mortar hat sich vervierfacht, von 150 auf 600 Vorräte, und das Nachfüllen kostet jetzt 150 statt 75 Munitionsvorräte, eine Palette reicht also für weniger Schüsse. Er feuert auch langsamer, weil der Schütze jede Granate jetzt erst in das Rohr fallen lässt, bevor sie abgefeuert wird.
Der Talon ist mit 650 Vorräten billiger zu platzieren, vorher 1.000, aber sein Nachladen dauert jetzt 5 statt 2 Sekunden, und ein Nachschub kostet jetzt 200 Munitionsvorräte statt 50.
Die Bohranlagen trifft es am härtesten. Eine Anlage braucht jetzt 2.000 Kraftstoff zum Starten, vorher 1.500, und läuft höchstens 300 Sekunden, wo sie früher 375 schaffte, während ihr Tank von 7.500 auf 10.000 Kraftstoff wächst. Nach einer Zerstörung dauert es außerdem deutlich länger, bis sie zurückkommt. Eine Basis um mehrere Anlagen braucht also eine echte Versorgungslinie im Rücken.
Türen und Tore lassen sich nicht mehr mit dem Hammer aufbrechen, das Halligan-Tool bricht dagegen jetzt beide auf. Es ist also das Werkzeug, das du mitnimmst, wenn du in eine fremde Basis willst. Auf Bremmer-Mauern kannst du jetzt Stacheldraht und Sandsäcke stapeln, und unfertige Bauelemente fallen sofort in sich zusammen, sobald sie eine Stütze verlieren, statt zu schweben.
Fundamente sitzen außerdem sauber an Hängen, Treppen und Wänden, Panzersperren lassen sich nur auf einer festgelegten Auswahl an Untergründen setzen, und das CIWS zerlegt jetzt leichte Deckung, tut sich aber gegen schwere Befestigungen schwer. Bevor du echte Vorräte ausgibst, plane die Basis im Basenplaner, denn ein Tor, das letzte Season 85 Vorräte gekostet hat, kostet jetzt 200.
Die Neuausrichtung von Schaden und Körperpanzerung
Diese Änderung verschiebt die Gefechte. Munition wie .308 und 7.62x54mmR wurde für Scharfschützengewehre gebaut, wo eine niedrige Feuerrate und kleine Magazine die großen Treffer ausgleichen, und in Sturmgewehren, DMRs und LMGs lag sie nahe am Scharfschützenschaden, bei viel höherer Feuerrate. Deshalb haben vier Kaliber Grundschaden verloren, und die Kürzung gilt für jede Waffe, die sie verschießt, Fahrzeugwaffen eingeschlossen.
Die Kürzung betrifft auch die Miniguns am Little Bird AH-6M, am Z20 Lakota und am Humvee. Die oberen Maschinengewehrtürme der schweren Fahrzeuge und der Artilleriefahrzeuge richten jetzt ebenfalls weniger Schaden an Infanterie an, weil sie von den Trefferzonenwerten der Hubschrauberkanone auf die der Sturmgewehre und LMGs umgestellt wurden.
Das bedeutet es Klasse für Klasse.
- Sturmgewehre. Der Schaden auf Oberkörper, Rumpf und Unterleib ist jetzt gleichmäßiger, du kannst also vorhersagen, wie viele Körpertreffer ein Kill braucht, und Körpertreffer machen etwas weniger Schaden als vorher. Das FAL trifft pro Schuss weiterhin am härtesten in der Klasse und liegt jetzt näher am TCX-SPR und am M4.
- LMGs. Der Körperschaden entspricht jetzt dem der Sturmgewehre, ein LMG gewinnt seine Gefechte also durch Dauerfeuer und das größere Magazin.
- DMRs. Kopftreffer und Treffer im Oberkörper sind etwas schwächer, und der Rückstoß jedes DMR wurde überarbeitet, womit die Klasse zwischen den Sturmgewehren und den Scharfschützengewehren liegt.
- Scharfschützengewehre. Ihr Schaden nach Trefferzone ist gestiegen, um die Kürzung beim Grundschaden auszugleichen, sie bleiben also die Klasse für große Einzelschüsse.
- Scout Rifle. Ein Kopftreffer tötet jetzt mit einem Schuss, wenn das Ziel keinen Helm trägt, und gegen einen Stufe 1 Helm braucht es zwei.
- Slugs und der Compoundbogen. Der Schaden gegen Körperpanzerung skaliert jetzt mit der Panzerungsstufe, statt eine pauschale Reduktion zu erhalten. Die Reichweite bis zum Schadensabfall der Pfeile ist außerdem kürzer, und gegen Panzerung niedrigerer Stufe schlägt sich der Bogen etwas besser als in Season 1.
Die Körperpanzerung ist oben schwächer und zugleich teurer geworden. Körperpanzerung und Helme der Stufe 3 senken den Schaden jetzt um 50 statt 55 Prozent, die der Stufe 4 um 60 statt 65 Prozent. Die Westen der Stufe 3 und 4 kosten jetzt $2.500 und $5.000, die Helme $2.000 und $4.500. Bevor du aus Gewohnheit die höchste Stufe kaufst, lass die Gewehre, denen du wirklich begegnest, durch den Schadensrechner laufen und sieh nach, wie viele Schüsse dir jede Stufe tatsächlich erspart.
Die Suppression wurde so umgebaut, dass sich Beschuss gleich anfühlt, egal was auf dich schießt. Beinahe-Treffer von kleinen und mittleren Kalibern sind deutlich stärker, die Feuerrate wird berücksichtigt, damit SMGs und Pistolen nicht unverhältnismäßig stark unterdrücken, und das Wackeln des Bildschirms ist schwächer, sodass der Effekt klar lesbar ist, ohne dir die Kontrolle über dein Zielen streitig zu machen.
Ein paar Waffen wurden außerdem einzeln abgestimmt.
- MP5. Ihr Rückstoßmuster zieht jetzt stärker zur Seite, weil sie zu leicht zu kontrollieren war.
- Super-45. Der Schaden fällt jenseits von 50 Metern, ihrer effektiven Reichweite, stärker ab, was sie zur Waffe für den Nahkampf macht.
- MGL-40. Die Mündungsgeschwindigkeit sinkt um 25 Prozent, der äußere Explosionsradius fällt stärker ab, und der Werfer hat deutlich mehr Ungenauigkeit und Schwanken, ein langsameres Anvisieren und ein längeres Nachladen, wenn du ihn von der Sitzbank des Little Bird aus abfeuerst.
Fallschirme brauchen jetzt länger, bis sie sich öffnen, und unterhalb von etwa 10 Metern öffnen sie sich gar nicht mehr. Wenn du schnell fällst und erst unter etwa 50 Metern ziehst, wirst du nicht rechtzeitig langsamer und nimmst Sturzschaden. Der Einfache Fallschirm kostet jetzt $500 statt $100, der Sport-Fallschirm nur noch $700 statt $1.000. Zwischen beiden liegen also nur noch $200, und wir würden den Sport-Fallschirm nehmen. Wenn du deinem Piloten nicht traust, kannst du immer noch zur Control Zone fahren oder selbst fliegen.
Der Arztkoffer hat jetzt 150 Haltbarkeit statt 100, ein Koffer hält also länger, bevor du ihn ersetzen musst, und er kostet $1.800 statt $2.000. Wenn du Waffen Schuss für Schuss vergleichen willst, stellt die TTK-Rangliste alle Waffen einer Klasse nebeneinander.
Schnellere Rollen-EP und eine neue Freischaltreihenfolge
Die Rollen steigen jetzt viel schneller auf. Die Stufen 10 bis 20 waren der Punkt, an dem viele Spieler hängen blieben, bevor sie die Ausrüstung erreichten, die ihre Rolle ausmacht. Stufe 20 erreichst du jetzt in weniger als der halben Spielzeit von Season 1.
| Stufe | Saison 1 | Saison 2 | Schneller |
|---|---|---|---|
| 10 | 35.000 | 25.000 | 29% |
| 15 | 110.000 | 54.750 | 50% |
| 20 | 250.000 | 111.500 | 55% |
| 25 | 365.000 | 206.600 | 43% |
| 30 | 500.000 | 318.200 | 36% |
| 35 | 750.000 | 525.000 | 30% |
| 40 | 975.000 | 712.500 | 27% |
| 45 | 1.225.000 | 920.850 | 25% |
| 50 | 1.500.000 | 1.150.000 | 23% |
Manche Aktionen zahlen jetzt in andere Rollen ein. Das Zerstören von Bauelementen und der Einsatz von IEDs oder C4 bringen EP für Angriff statt für Unterstützung, Artillerie bringt EP für Fahrer statt für Unterstützung, und Reparaturen zahlen je nach repariertem Fahrzeug in Fahrer oder Pilot ein. Wenn du also vor allem Basen gesprengt oder als Unterstützung die Geschütze bedient hast, landen diese EP jetzt woanders.
Die Freischaltungen wurden in jeder Rolle neu gemischt, und die meisten Aufsätze rücken auf frühere Stufen. Das sind die Änderungen, die bestimmen, was du wann kaufen kannst.
- WARDOG. Die Nachschubpaletten sind nicht mehr von Anfang an freigeschaltet: Die Mechanikpalette kostet dich jetzt $10.000 auf Stufe 5, die Munitionspalette $25.000 auf Stufe 9 und die Kraftstoffpalette $50.000 auf Stufe 16. Die Judge rutscht für $5.000 auf Stufe 1 und tauscht den Platz mit der GGX 17, die Deagle sinkt von Stufe 85 auf 65, und die GGX 18 steigt auf Stufe 85 und $125.000. Helme und Körperpanzerung der Stufe 3 gibt es jetzt ab Stufe 70 statt 60, und der Gold Market selbst wird auf Stufe 35 für $150.000 freigeschaltet.
- Angriff. Das ist jetzt die Rolle für Angriffe auf Basen: C4 und der Fernzünder rücken auf Stufe 4, der Molotowcocktail auf Stufe 13. Die AK74 ist von Anfang an freigeschaltet, die T-21 kostet jetzt $10.000 auf Stufe 3 und bringt ihr 30-Schuss-STANAG-Magazin gratis mit, und die M4 wechselt für $150.000 auf Stufe 28, während die FAL auf $250.000 steigt.
- Sanitäter. Der Arztkoffer wird schon auf Stufe 14 für $50.000 freigeschaltet statt auf Stufe 24 für $75.000, und die MP5 rutscht von Stufe 15 auf Stufe 4 und von $75.000 auf $25.000. Die PP-19 Vityaz rückt auf Stufe 15 für $50.000 vor, die AMP-9 gibt es jetzt ab Stufe 20 für $75.000, und der Defibrillator wandert von Stufe 11 auf 22 und kostet $110.000.
- Aufklären. Die BMR-308 sinkt von Stufe 30 auf 20, die MK22 steigt von 25 auf 30. Der Compoundbogen kostet mit $150.000 doppelt so viel zum Freischalten, die Claymore-Mine steigt auf $90.000 und der Entfernungsmesser auf $25.000.
- Unterstützung. Die PKM und die M249 haben die Plätze getauscht: Die PKM liegt jetzt auf Stufe 15 für $100.000, die M249 auf Stufe 20 für $150.000, und die MAAWS sinkt auf Stufe 18 und $100.000. Die MGL-40 steigt auf $250.000 und der Schwere Bohrer auf $50.000.
- Pilot. Der Little Bird AH-6M [Miniguns] war für seine frühe Stufe zu stark, deshalb wird er jetzt erst auf Stufe 8 statt 4 freigeschaltet und kostet $125.000 statt $50.000. Der Z20 Lakota [Miniguns] steigt auf $85.000 und der Havoc auf $650.000.
- Fahrer. Zusammen mit den neuen Fahrzeugen und der SPH-2 rückt der Humvee auf Stufe 14 und kostet $75.000, das Dreifache der alten $25.000. Der Ural Defender sinkt auf Stufe 15, der Ural Defender [M249] auf Stufe 22 für $100.000, und der Humvee [M249] steigt auf Stufe 24.
Wenn du deinen Weg durch eine Rolle planen willst, listet die Fortschrittsseite jede Freischaltung mit Stufe und Preis auf.
Geld- und EP-Belohnungen
Die meisten Auszahlungen haben sich in dieser Season verschoben. Kills mit Sturmwaffen und Angriffe auf Basen zahlen mehr, Sichten und einmalige Nachschubabwürfe zahlen weniger, und mehrere Farming-Tricks zahlen gar nichts mehr.
- Kills mit einer Sturmwaffe bringen einen Bonus von $2.000 statt $1.500.
- Das Hacken einer FOB bringt dir weiterhin $2.500 und 250 EP, und jedes Teammitglied im FOB-Radius bekommt jetzt ebenfalls $1.000 und 250 EP.
- Das Zerstören einer FOB bringt je nach Vorräten darin einen Bonus von bis zu $7.500 und 250 EP. Das Maximum erreichst du bei 25.000 Vorräten.
- Eine Tür mit dem Halligan-Tool aufzubrechen bringt $100, aber nur einmal pro Tür. Das Tool hält jetzt 7 Einsätze statt 5, und das Schließen einer Tür einer verbündeten FOB bringt $75.
- Das Einnehmen eines feindlichen Bohrturms bringt $1.500 und 300 EP statt $750 und 250 EP.
Logistik zahlt weniger pro Abwurf und mehr fürs Wiederkommen. Eine Nachschubkiste oder eine Palette abzusetzen bringt jetzt nur noch die Hälfte: $250 für eine kleine Kiste, $500 für eine große und $1.250 für eine Palette. Auch die Pauschalen für den Transport von Spielern und für Rückfahrten wurden gesenkt. Dafür gibt es jetzt eine Lieferserie, die mit jeder Fahrt in Folge wächst, sodass das Geld an Fahrer geht, die immer wieder zurückkommen, statt ihr Fahrzeug nach einer Fahrt stehen zu lassen.
| Lieferung | Bonus pro Fahrt in Folge | Serien-Obergrenze |
|---|---|---|
| Kisten | +$100 · +50 EP | 10 |
| Paletten | +$250 · +100 EP | 10 |
| Spieler | +$25 · +5 EP | 25 |
| Rückfahrten | +$50 · +25 EP | 10 |
Jede Fahrzeugvariante hat jetzt ihre eigene Kill-Belohnung: Bewaffnete Varianten zahlen weit mehr als unbewaffnete und geben das Anderthalbfache an EP der Standardversion. Angriffsfahrzeuge zahlen außerdem mehr, je mehr Kills sie angesammelt haben, deshalb lohnt sich der Weg, um das Geschütz auszuschalten, das gerade dein Team abfarmt.
| Fahrzeug zerstört | Saison 1 | Saison 2 |
|---|---|---|
| Bobcat | $250 | $100 |
| Dünenbuggy | $750 | $300 |
| Wolf-110 | $450 | |
| Kodiak | $1.250 | $500 |
| Kodiak [Pickup] | $600 | |
| Humvee | $1.500 | $600 |
| Ural | $2.500 | $1.000 |
| MH-6 | $3.125 | $1.250 |
| Z20 Lakota | $3.700 | $1.500 |
| Kodiak [M249] | $3.400 | |
| Ural Defender | $3.600 | |
| Wolf-110 [M2 Browning] | $3.900 | |
| Humvee [M249] | $4.250 | |
| Ural Defender [M249] | $4.750 | |
| Humvee [Minigun] | $5.000 | |
| Little Bird AH-6M [Miniguns] | $6.000 | |
| Flakpanzer Gepard | $7.000 | |
| Z20 Lakota [Miniguns] | $7.500 | |
| SPH-2 | $14.000 | $8.000 |
| T-72B3 | $8.000 | |
| Little Bird AH-6R [Raketen] | $9.400 | |
| L2A6 | $14.000 | $11.000 |
| Havoc | $18.000 | $14.000 |
Das Zerstören eines Bauelements bringt jetzt Geld in Höhe seiner Baukosten in Vorräten und etwa ein Viertel davon in EP, abhängig davon, wie weit es gebaut war. Damit bringen der L81 Mortar und der Stingray je $650 statt $300, während der Hot Zone-Magnet auf $2.750 fällt, das Vanguard CIWS auf $1.200, der Talon auf $650 und eine Tür auf $100. Das neue MG-Nest bringt $650 und der Große Unterstand $250.
Gepanzerte Nachschubkisten bringen jetzt mehr beim Zerstören: $1.000 für eine kleine und $1.600 für eine große, während einfache Kisten auf $300 und $600 und Nachschubpaletten auf $800 fallen. Eine leere gegnerische Kiste zu zerstören bringt halb so viel Geld und halb so viel EP.
Sichten bringt rund 30 Prozent weniger als in Season 1, weil es der risikoärmste Weg zum Geldverdienen war, und die Belohnung richtet sich jetzt nach dem Wert dessen, was du entdeckt hast: Hochwertige Ziele zahlen mehr als billige. Wenn eine andere Fraktion ein Ziel zerstört, das du gesichtet hast, bekommst du jetzt 25 Prozent der Belohnung statt 50.
Ein paar Farmmethoden sind ebenfalls dicht. Der Verkauf aus einer Nachschubkiste bringt pro Käufer jetzt immer weniger, bis du nur noch plus minus null herauskommst, der Verkauf an einen gegnerischen Spieler bringt nichts, das Sichten eines unfertigen Bauelements zahlt nach Baufortschritt, Kills durch Stacheldraht bringen kein Geld und keine EP mehr, und die Belohnung für „Bei FOB-Versorgung assistiert“ wird unter allen aufgeteilt, die geholfen haben. Wie viel ein ganzer Durchlauf einbringt, siehst du im Geld- & EP-Rechner.
Was jetzt alles kostet
Die Preise haben sich in beide Richtungen bewegt. Die günstigen Gewehre, die Rucksäcke und die meisten Aufsätze wurden billiger, während bewaffnete Fahrzeuge, Körperpanzerung der obersten Stufe und Ausrüstung zum Sichten deutlich teurer wurden.
Die AK74 kostet nur noch die Hälfte, $800, und ist von Anfang an freigeschaltet. Um sie würden wir jetzt unsere erste Ausrüstung bauen. Der Essenzielle Rucksack fällt von $2.400 auf $1.600. Die meisten Mündungsaufsätze, Griffe und Vordergriffe sind um bis zu ein Drittel billiger geworden: Der Birdcage Mündungsfeuerdämpfer sinkt von $900 auf $600, der Shift Vordergriff von $1.150 auf $840.
| Waffe | Saison 1 | Saison 2 |
|---|---|---|
| Deagle | $900 | $750 |
| AK74 | $1.600 | $800 |
| GGX 18 | $800 | $1.000 |
| T-21 | $600 | $1.200 |
| Scout-Gewehr TD | $1.100 | $1.200 |
| Compoundbogen | $800 | $1.350 |
| AMP-9 | $900 | $1.375 |
| MP5 | $1.500 | $1.800 |
| RPG-7 | $2.000 | $1.800 |
| Galil | $2.200 | $2.000 |
| MAAWS | $2.600 | $2.400 |
| PKM | $4.500 | $4.100 |
| Super-45 | $2.600 | $5.600 |
| FAL | $6.500 | $6.000 |
| BMR-308 | $6.000 | $6.250 |
| MGL-40 | $6.000 | $7.500 |
| AMR 50 | $8.800 | $14.800 |
| Ausrüstung | Saison 1 | Saison 2 |
|---|---|---|
| Fernglas | $75 | $180 |
| Monokular | $150 | $350 |
| Feld-Wiederbelebungsgerät | $500 | $425 |
| Einfacher Fallschirm | $100 | $500 |
| Fernzünder | $550 | $650 |
| Sport-Fallschirm | $1.000 | $700 |
| Halligan-Tool | $1.100 | $885 |
| Entfernungsmesser | $400 | $1.450 |
| Essenzieller Rucksack | $2.400 | $1.600 |
| Arztkoffer | $2.000 | $1.800 |
| Stufe 3 Helm | $1.500 | $2.000 |
| Gunner-Rucksack + Schlinge | $3.500 | $2.400 |
| Stufe 3 Körperpanzerung | $2.000 | $2.500 |
| Infrarot-Entfernungsmesser | $1.200 | $3.200 |
| Arsenal-Rucksack + 2 Schlingen | $5.000 | $4.000 |
| Stufe 4 Helm | $3.000 | $4.500 |
| Stufe 4 Körperpanzerung | $4.000 | $5.000 |
Bei den bewaffneten Fahrzeugen tut der Patch am meisten weh. Ein AH-6M [Miniguns] kostet $12.000 statt $7.000, ein Humvee [Minigun] kostet mit $10.000 mehr als doppelt so viel, und der Havoc liegt jetzt bei $28.000. Wer eins in der ersten Minute verliert, zahlt also deutlich mehr als früher. Wir würden eins nur mit einem Trupp rausholen, der es am Leben halten kann.
| Fahrzeug | Saison 1 | Saison 2 |
|---|---|---|
| Kodiak [M249] | $3.750 | $6.750 |
| Ural Defender | $6.000 | $7.200 |
| Humvee [M249] | $3.750 | $8.500 |
| Ural Defender [M249] | $6.750 | $9.500 |
| Humvee [Minigun] | $4.500 | $10.000 |
| Little Bird AH-6M [Miniguns] | $7.000 | $12.000 |
| Z20 Lakota [Miniguns] | $8.000 | $15.000 |
| Little Bird AH-6R [Raketen] | $12.500 | $18.800 |
| L2A6 | $14.000 | $22.000 |
| Havoc | $18.000 | $28.000 |
Rechne deine übliche Ausrüstung vor dem ersten Match im Ausrüstungsplaner neu durch, denn eine Ausrüstung, die du dir letzte Season leisten konntest, kann jetzt spürbar mehr kosten.
Tarnungen im Gold Market
Acht neue Skins für Waffen und Fahrzeuge kommen in vier Tarnfamilien in den Gold Market. Schwarz und Gold gibt es für den Little Bird, Chocolate Chip für die Evo-3 Ultra, die M14 und die TCX-SPR, Two-Tone Desert für die Galil, die Mosin und den Havoc und Digitales Holz für die M500.
Der Little Bird in Schwarz und Gold ist exklusiv für Season 2, kauf ihn also, wenn du ihn willst, bevor die Season endet. Die Tarnung Schwarz und Gold für die AK hat den Gold Market verlassen, du kannst sie dort also nicht mehr kaufen.
Der Gold Market selbst wird jetzt auf WARDOG-Stufe 35 für $150.000 freigeschaltet, und den täglichen Goldkurs kannst du auf unserer Goldbörse-Seite verfolgen, bevor du etwas ausgibst.
Der Wetthändler kommt später in der Season
Der Wetthändler war beim Start von Season 2 noch nicht im Spiel und öffnet später in der Season. Sobald er da ist, kannst du dein eigenes Geld auf deine eigene Leistung setzen, mit Einsätzen, die du selbst festlegst, und eine Live-Anzeige über der Minimap zeigt dir deinen Einsatz und wie weit du bist.
BULKHEAD will, dass der Händler im Lauf einer Season kommt und geht, plane also nicht damit, dass er immer offen ist. Wenn er öffnet, rechnen wir unsere Einsätze im Wettrechner durch, bevor wir etwas setzen, dessen Verlust wir uns nicht leisten können.
Das Season-2-Experiment mit Lonestar
Eine Fraktion hatte eine spürbar niedrigere Siegquote als die beiden anderen, und laut BULKHEAD ist die Stimmung rund um das blaue Team der größte Grund, warum Spieler sie meiden. Deshalb läuft in Season 2 ein Experiment mit Lonestar: Es soll zeigen, ob sich die Siegquote ändert und wie Spieler die Fraktion sehen.
- Lonestar bekommt einen Geld- und EP-Bonus fürs Gewinnen, nur in Season 2.
- Lonestar bekommt Geld- und EP-Multiplikatoren auf Teamplay-Aktionen, nur in Season 2.
- Alle drei Fraktions-Spawns auf Bakurani wurden verlegt und jeweils neu gebaut, mit eigens angelegten Routen zur Zone.
- Jedes Team, das mindestens 40 Punkte hinter dem Zweitplatzierten liegt, bekommt 20 Prozent Rabatt beim Händler, egal welche Fraktion es ist.
- Hosts von Community-Servern, die den Fraktionsbonus ausnutzen, werden bestraft.
Wenn du keiner Fraktion die Treue hältst, steckt das zusätzliche Geld in dieser Season bei Lonestar, und der Rabatt für das unterlegene Team sorgt dafür, dass ein schlechtes Match wenigstens deine nächste Ausrüstung günstiger macht.
Teamwechsel und Teamkill-Abstimmungen
Späte Teamwechsel sind jetzt schwerer. Liegt ein Team mehr als 10 Punkte vorn, kannst du nach dem Beitritt 15 Minuten lang nicht erneut das Team wechseln. Wenn du in ein laufendes Match wechselst oder einsteigst, bleibt deine Karte verdeckt und das Spawn-Fahrzeug gesperrt, bis du zum ersten Mal die Control Zone erreicht hast. Du kannst weiterhin dem Team deiner Freunde beitreten, es dauert nur länger, bis du im Kampf bist.
Teamkills entscheidet jetzt das Opfer. Wenn dich ein Teammitglied tötet, wählst du „Vergeben“ oder „Bestrafen“. Jedes Bestrafen zählt gegen den Teamkiller und führt zu Kicks und danach zu immer längeren Bans bei Wiederholungstätern, während Vergeben ihm einen möglichen Eintrag erspart. Wenn du respawnst und die Safe Zone verlässt, ohne abzustimmen, zählt das als Vergeben.
Regen
Season 2 bringt ein Wetterpreset mit Regen. Oberflächen, Fahrzeuge und Spieler werden sichtbar nass, der Regen klingt je nach Untergrund anders und danach, ob du überdacht, in einem Gebäude, in einem Fahrzeug oder im Freien bist, und wenn du ein Dach zerstörst, regnet es dort hindurch.
Zwei Dinge verändern, wie du kämpfst. Bei stärkerem Regen donnert es, und jeder Spieler auf dem Server hört den Donner im selben Moment und aus derselben Richtung. Er ist laut genug, um Schritte zu übertönen, ein Blitzschlag ist also ein guter Moment, um sich zu bewegen. Außerdem verkürzt Regen die Sichtungsreichweite und schwächt Molotow-Feuer.
Alles andere
- Truppführer können eine Trupp-Absicht aus einer festen Liste festlegen, die jeder Spieler vor dem Beitritt in der Truppliste sieht, und Trupp-Einladungen und andere zeitgesteuerte Hinweise werden jetzt in eine Warteschlange gestellt.
- Letzte Ausrüstung erneut kaufen füllt den Equipment-Händler jetzt mit deiner letzten Ausrüstung, sodass du vor dem Bezahlen Gegenstände hinzufügen oder entfernen kannst.
- Spieler, die leeren Servern beitreten und sie füllen, bekommen ab Matchbeginn Belohnungen und einen Rabatt beim Händler. An jedem Spawn gibt es außerdem Waffen mit Zielscheiben, einen Fußball und ein verstecktes Radio, um die Zeit bis zum Start zu überbrücken.
- Offizielle Server setzen jetzt je Region einen maximalen Ping und werfen Spieler raus, die längere Zeit darüber liegen. Lag-Spitzen auf Serverseite werden dabei ignoriert, und ein rausgeworfener Spieler kann diesem Server erst auf der nächsten Karte wieder beitreten. Der Server-Browser zeigt die Ping-Limits an und filtert danach, und Admins von Community-Servern können eigene festlegen.
- Controller-Spieler bekommen in den erweiterten Controller-Einstellungen einen Regler für die Aim-Assist-Stärke, wobei 1 der Standard ist und 0 sie abschaltet. Dazu kommen eine Zielbeschleunigung, die früher einsetzt, überarbeitete Tastenbelegungen und Fixes für das Kochen von Granaten und das Abbrechen des Verbandanlegens.
- Munition für die 30-mm-Kanone belegt jetzt einen 2×2-Slot statt 1×1 und lässt sich in einem Rucksack bis 50 stapeln, in der Fahrzeuglagerung weiterhin bis 200.
- Der Ping für Hilfeanfragen hält jetzt 60 Sekunden statt 20.
- WARDOGS-Sammelkarten und Punkteshop-Artikel für Steam kommen im Lauf von Season 2, vorbehaltlich der Zustimmung von Valve.
Häufige Fragen
Wann ist WARDOGS Season 2 erschienen?
Welche neuen Waffen bringt WARDOGS Season 2?
Gibt es den Wetthändler in WARDOGS Season 2?
Ist die Körperpanzerung in WARDOGS Season 2 schwächer geworden?
Wie viel schneller steigst du in WARDOGS Season 2 auf?
Kann man die AK-Tarnung Schwarz und Gold noch kaufen?
Wardogs Zone hat einen eigenen Server, und er öffnet zum Start
Hundert Slots mit unserem Namen an der Tür, offen in der Minute, in der Early Access startet. Die Adresse und die Einstellungen stehen jetzt auf ihrer eigenen Seite.
WARDOGS schaltet sich Donnerstag um 16:00 UTC frei: der Early-Access-Countdown
16:00 UTC am Donnerstag. Mittag in New York, fünf Uhr abends in London, zwei Uhr morgens in Sydney. Die Uhr läuft auf dieser Seite.
WARDOGS Early Access: Startzeit, Preis und was du bekommst
Die Türen öffnen um 16:00 UTC am Zehnten. Was $39,99 am ersten Tag bringen, und wer unserer Meinung nach auf einen Patch warten sollte.